В 2020 г. была проведена комплексная научно-исследовательская работа связанная с изучением водосборного бассейна реки пруда Верхнего, расположенного на реке Гурьевке. За время выполнения работ дана общая характеристика современного состояния водосбора, описаны особенности дренажной системы, проанализирована хозяйственная деятельность в пределах водосбора. Посредством измерений проведён анализ морфометрических характеристик дренажной системы и акватории пруда Верхнего, а также нижних прудов реки Гурьевки, проведён анализ распространения водной растительности, в течение целого года проводились отборы проб воды и их лабораторные анализы на содержание в них биогенных веществ. Выполнено моделирование гидрологических процессов в исследуемом водосборе, а на его основании и по результатам лабораторных анализов, проведён анализ внутригодового баланса поступления и выноса биогенных веществ в водосборе пруда Верхнего.

Система дренажных каналов водосборного бассейна пруда Верхнего

Основными источниками, влияющими на качество воды в водосборе пруда Верхнего являются сельское хозяйство (пашни и пастбища) и населённые пункты.
Концентрации как азотных, так и фосфорных соединений закономерно увеличиваются от истока к устью. Значения концентрации азотных соединений в точках основного русла реки Гурьевки меньше по сравнению со значениями, зафиксированными в каналах. Отмечено, что значение концентрации нитратов в точках, расположенных на дренажных каналах выше по сравнению с другими точками наблюдений. Это свидетельствует о влиянии сельского хозяйства.

В течение года пруд Верхний имеет разную степень зарастания высшей водной растительностью и водорослями. Зарастание связано с рельефом дна пруда и направлением потока реки Гурьевки через акваторию пруда. Так, наиболее глубокое место в нижней части пруда не зарастает даже в летнее время года. Согласно космическим снимкам, в летнее время года большую часть водоёма (до 90%) занимает травянистая растительность, что, с одной стороны препятствует свободному течению воды, и, как следствие, ведению хозяйственной деятельности, а с другой, способствует лучшему усвоению излишних биогенных элементов и, соответственно, очищению системы реки Гурьевки.
Средний расход воды с водосбора пруда Верхнего в 2016-2019 г. составил 0.48 м3/с, а со всего водосбора реки Гурьевки в замыкающем створе – 1.24 м3/с. Рассматривая внутригодовое распределение расхода воды, следует отметить, что максимальные значения характерны для холодных периодов года, а в тёплые периоды расход минимален. В первый высоководный период (с января по апрель) средний расход воды, поступающей с водосбора пруда Верхнего, составил 0.63 м3/с, в сухой период (май-август) – 0.07 м3/с, во второй высоководный период (сентябрь-декабрь) – 0.76 м3/с.